Call-центр по вопросам COVID-19: +7 (7152) 50-46-46    Время работы с 08:00 до 19:00
г. Петропавловск, ул.Васильева, 123
E-mail: 2gorpol@med.mail.kz
Служба поддержки пациентов и внутреннего контроля,
+7 (7152) 50-16-23. Время работы с 08:00 до 17:00
  • Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқына Жолдауы

Онлайн услуги egov.kz.

Записаться на
прием к врачу
Подробнее...
Прикрепление к
поликлинике
Подробнее...
Вызов врача
на дом
Подробнее...
Анкетирование по качеству медицинских услуг
Подробнее...


22.09.2022

Грипп и ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тысяч смертей.

В Казахстане, по данным Научно-практического центра санитарно - эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭ и М) в 2012 году зарегистрировано 1 044 834 случаев ОРВИ и 626 случаев гриппа.

Анализ многолетних данных, характеризующих эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Казахстан, позволяет прогнозировать эпидемический сезон с октября по апрель.

Повышенная заболеваемость регистрируется у детей в возрасте до 5 лет и пожилых (старше 65 лет). Именно в этих возрастных группах, грипп и пневмонии занимают первое место как причина смерти среди всех инфекций и 5 место среди всех причин смерти.

Очень важно знать каждому первые признаки заболевания, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это группа респираторных вирусных заболеваний, вызываемых различными вирусами и характеризующихся поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикацией организма.

Сегодня известно более 200 вирусов возбудителей ОРВИ, образующих различные группы (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и др.)

Грипп - одна из разновидностей ОРВИ, но наиболее эпидемически значимая. Очень важно заметить развивающиеся симптомы гриппа или ОРВИ на ранней стадии. Это позволит быстрее, как вылечить грипп, так и снизить вероятность осложнений.

Лечение гриппа и ОРВИ имеют свои особенности. Поэтому, важно как можно раньше обратиться к врачу.

Поскольку и для гриппа, и для всех остальных ОРВИ общими являются входные ворота - слизистые верхних дыхательных путей, то у гриппа и ОРВИ есть общие симптомы. Но течение гриппа отличается от течения остальных острых респираторных вирусных инфекций.

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Начало

Постепенное

Всегда острое. Больные, как правило, могут назвать час, когда почувствовали, что больны.

Лихорадка

Температура повышается незначительно, редко выше 38,5°С

Температура в течение нескольких часов достигает максимальных значений (39-40°С и даже выше). Высокая температура держится 3-4 дня.

Симптомы интоксикации

Интоксикация выражена слабо, общее состояние обычно не страдает

Быстро нарастают симптомы интоксикации: озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Частый симптом, иногда преобладающий

Обычно не бывает сильного насморка, часто присутствует лишь небольшая заложенность носа, которая появляется ко второму дню болезни

Катаральные явления (боль в горле, покраснение)

Обычный симптом, почти всегда сопровождает простуду

В первые дни болезни выявляется не всегда, обычно гиперемированы задняя стенка глотки и мягкое небо

Кашель, ощущение дискомфорта в груди

Слабо или умеренно выражены, часто отрывистый, сухой кашель, которые проявляются с самого начала заболевания

На 2 сутки болезни часто возникает мучительный сухой кашель

Чихание

Частый симптом

Бывает редко

Гиперемия конъюнктивы (покраснение слизистой оболочки глаз), светобоязнь

Бывает редко

Частый симптом гриппа

Астенический синдром

После выздоровления выражен незначительно

Утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2-3 недель

Только обращение к врачу может обеспечить необходимое лечение ОРВИ и гриппа.

Как вылечить грипп? Ответ на этот вопрос может дать только специалист. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В отличие от лечения, симптомы гриппа и ОРВИ часто схожи.

При появлении первых симптомов ОРВИ Вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как предупредить

Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики против гриппа. Если вовремя привиться, то даже в случае заражения вирусом гриппа, можно избежать тяжелого течения болезни и тем, более возможных в дальнейшем осложнений.

Прививки являются специфическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител - защитных агентов, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно - за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.

За счет средств местного бюджета проводится вакцинация против гриппа следующим группам населения: дети, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации, дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых, медицинские работники, лица, проживающие в регионах с высоким уровнем инфекционной заболеваемости, которым вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям. Дополнительно проводится вакцинация населения на платной основе и за счет средств работодателей.

Укрепление организма в течение года:

Очень важно для профилактики гриппа и ОРВИ укреплять защитные иммунные механизмы в течение всего года, особенно перед осенне-зимним подъемом заболеваемости этими инфекциями.

Профилактические меры:

  • Вести активный и рационально организованный образ жизни, который помогает организму противостоять вирусам гриппа;
  • Соблюдать санитарно-гигиенический режим, включающий ношение маски, тщательное мытье рук, особенно после посещения общественных мест, прикрытие рта при кашле, проветривание и более частая влажная уборка помещений. Маску стоит носить и заболевшему, и тому, кто находится рядом, особенно в помещении;
  • Употребление в пищу овощей, фруктов и других продуктов с достаточным содержанием витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.
  • Избегать посещения мест скопления людей, ограничить посещение зрелищных учреждений, особенно детьми, при возможности не пользоваться общественным транспортом, а отдавать предпочтение ходьбе. Помните о том, что при кашле и чихании вирусы распространяются на расстояние более 10 метров.
  • Важными компонентами противовирусной защиты в период эпидемии гриппа является сбалансированное, богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых.

Рекомендации по уходу за больным в домашних условиях

  • Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.
  • Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок.
  • Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.
  • Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители.
  • По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.
  • Избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина.
  • Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.
  • Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

У детей пик заболеваемости гриппом приходится на возраст от 3 до 14 лет, болеют дети в три раза чаще взрослых. В силу возрастной незрелости иммунной системы чувствительность к вирусу гриппа у детей вчетверо выше, чем у взрослых. Для детей грипп опасен своими осложнениями: пневмонией, синуситом и другими тяжелыми воспалениями внутренних органов. Ослабление организма способствует обострению хронических болезней.

Осложнения гриппа условно собраны в две большие группы: затрагивающие и незатрагивающие легкие. В легких может возникать воспаление, гнойники, эмпиема (гнойное расплавление). Осложнения вне легких бывают следующие: менингит, энцефалит, отит, болезни сердца и печени. Особенно опасен грипп для детей до 5 лет, в этой категории маленьких пациентов частота осложнений достигает 80-90%.

Путь передачи вируса гриппа – воздушно-капельный (при кашле и чихании, а также через инфицированные игрушки). Способствует распространению вируса сырая влажная погода, недостаточное количество солнца, скученность, плохая санитария.

Попадая на слизистую рта или носа, вирус «цепляется» к цилиндрическому эпителию. Вещество нейраминидаза разрушает мембрану клетки, РНК проникает внутрь и там начинается размножение с использованием ресурсов клетки-хозяина. Использовав один эпителиоцит, размножившиеся вирусы выходят наружу и поражают соседние. Вирусы также проникают в капилляры, откуда с током крови могут разноситься по различным органам.

Через 2 часа от момента заражения и до 7-го дня болезни человек остается заразным, передавая инфекцию окружающим. Для прекращения эпидемии применяют административно-карантинные меры: закрывают для посещения детские сады и школы, отменяют общественные мероприятия. Разобщение людей позволяет быстро снизить количество заболевших.

Лихорадка при гриппе достигает максимальных значений – около 40 С и выше.

Рекомендации для родителей заболевших детей

  • При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу.
  • Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, крайне важен покой.
  • Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
  • Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача необходимость приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Профилактика простудных заболеваний - многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий гриппа. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем. Берегите здоровье!

Уважаемые казахстанцы цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье ваших близких, будьте ответственны каждый раз, когда по любым поводам спешите принять без назначения врача лекарства!

002

"№2 қалалық емхана" ШЖҚ КМК 2023

Яндекс.Метрика